среда, 19 августа 2015 г.

Суд 25 августа огласит приговор суда Сенцову по делу о терактах в Крыму

Северо-Кавказский окружной военный суд избрал на 25 августа оглашение приговора суда по делу о подготовке террористических актов в Крыму, одним из участников которого является украинский режиссер Олег Сенцов, сказала РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Оглашение приговора суда по делу избрано на 14.00 мск 25 августа», — произнесла собеседница агентства.

Гособвинитель в среду просил суд избрать Сенцову наказание в виде 23 лет строгого режима. Для другого участника дела Александра Кольченко прокурорский работник просил 12 лет тюрьмы с лимитированием свободы на один год и шесть месяцев. Два участника этого дела ─ Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ─ уже получили по семь лет тюрьмы. Обвиняемые выступили в суде с последним словом, объявив, что не признают свою виновности.

По мнению следователей, Сенцов сделал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением воспрещённого в Российской Федерации движения «Правый сектор», с умыслом выхода полуострова из состава Российской Федерации. Согласно данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы публичной компании «Русская община Крыма» и локального отделения партии «Единая Россия». Участники дела кроме того обвиняются в попытке компании 9 мая 2014 года взрыва монумента Ленину в Симферополе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий