четверг, 20 августа 2015 г.

Суд США обвинил двух полицейских в убиении темнокожего

Суд народных присяжных города Атланта, штат Джорджия, США, предоставил двум бывшим офицерам локальной милиции обвинения в убиении афроамериканца. Об этом информирует Associated Press.

Согласно данным агентства, инцидент случился 11 апреля прошлого года. Тогда полицейские 51-летний Маркус Эберхарт и 49-летний Ховард Уимз прибыли по вызову для разрешения бытового спора. Правоохранители поймали нарушителя – 24-летнего Грегори Таунза, поссорившегося со своей молодой женщиной. Милицейский надели на мужчину наручники и "настойчиво попросили", чтобы он подошел к патрульной автомашине. Но Таунз ответил, что "задыхается" и не в состоянии стоять. Тогда офицеры применили к задержанному электрошокер. Потом молодой человек утратил сознание и позднее умер.

В обвинительном заключении отмечается, что деяния Эберхарта и Уимза послужили причиной к "значительному ускорению кончины Таунза", у которого "проявились показатели утомления и удушья". Экс-офицерам были выдвинуты обвинения в тяжёлом убиении, нападении при отягчающих условиях, и вдобавок троекратном нарушении полицейской присяги.

В ноябре 2014 года локальные власти уплатили семье Таунза компенсацию в сумме $1 млн.

В последние годы в Соединенных Штатах Америки участились случаи смерти афроамериканцев от рук полицейских. Протесты в американском обществе вызвали, например, смерть Майкла Брауна, убитого милицейским в штате Миссури, и Фредди Грея, погибшего после официального ареста в Балтиморе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий