четверг, 20 августа 2015 г.

ЛУКОЙЛ будет принимать участие в суде с "Роснефтью" на стороне Роснедр

Организация «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» решила принимать участие на стороне Роснедр в деле об обжаловании «Роснефтью» условий и итогов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, по сообщению РИА Новости/Прайм ссылаясь на сообщение ЛУКОЙЛа.

«Участвуя в указанном конкурсе, организация «Роснефть» выразила таким образом согласование с условиями, на коих он производился Роснедрами. Притязания и опровержения появились у «Роснефти» лишь после того, как решением конкурсной рабочей группе победителем было признано ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», — информирует ЛУКОЙЛ.

«Считая, что при определении условий конкурса и при его осуществлении Роснедра не позволили несоблюдений закона, ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» 19 августа 2015 года подало в арб суд Москвы обращение о вступлении в дело в качестве другого лица на стороне Роснедр», — додаёт нефтекомпания.

ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на получение разрешения на сухопутную часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка у побережья моря Лаптевых в Красноярском крае. Нефтяная организация внесла предложение за разрешение 2 миллиарда рублей.

Позднее «Роснефть» опротестовала в арбитраже решение Роснедр о признании ЛУКОЙЛа победителем конкурса; суд рассмотрит иск 14 сентября. Согласно точки зрения подателя иска, агентство преступило режим осуществления и определения победителя конкурса. «Роснефть» требует признать конкурс недействующим. Суд принял иск к производству 17 августа. Наряду с этим суд воспретил Роснедрам совершать каждые деяния, нацеленные на одобрение итогов конкурса.

Восточно-Таймырский участок недр находится в Таймырском Долгано-Ненецком местном районе Красноярского края недалеко от устья Хатанги. Весной Роснедра решили поделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это позволило ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, поскольку по закону шельф могут осваивать лишь «Газпром» и «Роснефть». Период разрешения на пользование недрами сделает 27 лет


Комментариев нет:

Отправить комментарий