вторник, 25 августа 2015 г.

Суд перенес разбирательство апелляции защиты Пукача на 26 августа - СМИ

Апелляционный суд Киева перенес на 26 августа разбирательство претензии на приговор суда экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к высшей мере наказания за убиение украинского Гонгадзе, в связи с отсутствием осужденного в суде, согласно данным РИА Новости.

Как передает агентство УНИАН, «в начале судейского совещания председательствующий комиссии судей Апелляционного суда Киева Степан Гладий сказал, что из Киевского СИЗО в суд появились сведенья о том, что Пукач сейчас (во вторник) не в состоянии принимать участие в совещании по состоянию организма, в связи с чем судебное совещание перенесено на завтра (среду)".

Помимо этого, сторона защиты другого потерпевшего в деле — Алексея Подольского — отказалась входить в зал по причине того, что их подзащитного на пару совещаний лишили права участия в разбирательстве апелляции . Раньше суд воспретил Подольскому находиться на разбирательстве претензии защиты Пукача , пока стороны-участницы процесса не окончат представление в суд своих ходатайств. Затем Подольский сумеет находиться на совещаниях суда.

Печерский райсуд Киева 29 января 2013 года признал Пукача виноватым в смерти Гонгадзе и осудил его к высшей мере наказания. Суд кроме того стребовал с Пукача 62,5 тысячи долларов в адрес семьи убитого корреспондента.

Гонгадзе в апреле 2000 года основал интернет-издание «Украинская правда», в котором резко осуждал политику бывшего украинского президента Леонида Кучмы. Пару месяцев подряд Гонгадзе информировал Генеральной прокуратуре об угрозах малоизвестных в свой адрес. В сентябре того же года корреспондент пропал без вести, возвращаясь с работы домой. Через несколько недель его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу Киевской области.

Пару лет Пукач прятался от правоохранителей, но в 2009 году был задержан. Во время дознания экс-глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно придушил корреспондента по указанию тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко. Суд в своем приговоре суда отметил, что Пукач произвёл убиение, хотя продвинуться по служебной иерархии. Упоминания о заказном характере убиения в приговоре суда не было.



Посмотрите также хорошую статью в области порядок взыскания заработной платы. Это вероятно может оказаться познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий