среда, 19 августа 2015 г.

Созданы новые правила оплаты президентских стипендий олимпийским спортсменам и тренерам

Предполагается усовершенствовать механизм поощрения спортсменов и тренеров за спортивные достижения. Минспорт Российской Федерации создал подобающий проект указа Главы Российской Федерации1.

Так, с целью господдержки спорта высших достижений и установления добавочных сосиальных гарантий спортсменам, тренерам и другим экспертам спортивных сборных команд РФ предлагается учредить и выплачивать каждый месяц стипендию Главы Российской Федерации спортсменам, тренерам и другим экспертам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, победителям Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр. Наряду с этим из 4 тыс. таких стипендий до 1 тыс. стипендий предполагается выплачивать спортсменам, тренерам и другим экспертам русских сборных по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, до 500 стипендий – спортсменам Олимпийских игр по результатам выступлений на межгосударственных спортивных соревнованиях, на коих определено лимитирование верхней границы возраста.

Напомним, сейчас действует указ Главы Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 368, которым предусмотрена оплата ежемесячной стипендии Главы Российской Федерации спортсменам, тренерам и другим экспертам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, победителям этих игр. Такая стипендия выплачивается каждый месяц в сумме 32 тыс. рублей. Определено 3 тыс. президентских стипендий, в частности до 700 стипендий – спортсменам, тренерам и другим экспертам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Новым указом предполагается уточнить список граждан, которые есть в праве на получение стипендии, и дифференцировать размер стипендий. Так, предполагается выплачивать каждый месяц по 50 тыс. рублей. победителям Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, входивших в состав сборных команд СССР либо РФ, и вдобавок личным тренерам, гарантировавшим приготовление победителей последних Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (кроме личных тренеров в командных игровых видах спорта). По 50 тыс. рублей. каждый месяц сумеют получать и главные тренеры спортивных сборных команд РФ по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, гарантировавшим завоевание такими командами на указанных соревнованиях 1го места в неофициальном общекомандном зачете.

Со своей стороны, стипендия в сумме 35 тыс. рублей. предусмотрена для спортсменов, включенных в перечни кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, по результатам выступлений на междунар

Комментариев нет:

Отправить комментарий