понедельник, 24 августа 2015 г.

Наиболее значимые юридические тематики в прессе – обзор СМИ

Основное

Руководство предложило регулировать осуществление прокурорских ревизий, пишет ("Прокуроров поставят в рамки") Елена Мухаметшина в "Ведомостях", вдобавок это будет сделано в отношении не только НКО, вместе с тем госорганов и юрлиц. Соответственно занесённому в нижнюю палату закону (приготовлен во выполнение февральского распоряжения КС по претензии "Агоры" и "Мемориала", признавшего два пункта двух статей закона "О прокурорской службе" нелигитимными), ревизии не в состоянии продолжаться продолжительнее 30 суток, и крайне редко период может быть продлен на месяц, в следующий раз ревизию продлевает лишь Генеральный прокурор. Прокурорские работники должны показывать цель и объект ревизии, она обязана производиться на базе поступившей информации о обстоятельствах нарушения закона, в случае если эти сведения нельзя подтвердить без ее осуществления. Кроме того проверяющие не вправе запрашивать у компании документы, которые она не должна иметь, и те, что не обусловлены умыслами ревизии. К участию в ревизии возможно притянуть другие госорганы, но они не в состоянии проводить независимые деяния. Новый режим напоминает тот, что имеется в НК , говорит глава "Агоры" Павел Чиков, в нем нашли разрешение все основные требования, которые были в претензии НКО. Принципиально важно, что прокурорская служба обязана показывать основание ревизии, что усложнит практику Генеральной прокуратуры проводить их исходя из "политических решений", полагает он. Настораживает защитника прав человека лишь пункт о том, что при присутствии "угрозы безопасности страны" документы для ревизии даются в течении 24 часов. Под нее подпадает любое возможное нарушение закона, согласен адвокат "Мемориала" Кирилл Коротеев; он кроме того указывает, что документ не проясняет вопрос изменения объекта ревизии в процессе ее осуществления, пока что цели и нужные документы для ревизии устанавливает сам прокурорский работник. Сейчас нарушение процессы ревизии, ее периодов или превышение полномочий чиновниками легче будет обжаловать в суде, говорит адвокат "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич. Партнер адвокатского бюро "А2" Михаил Александров согласен, что сейчас ревизии отрегулированы свыше четко, но уверен в том, что некоторые сведенья нереально будет приготовить и продемонстрировать в указанные периоды. (См. кроме того публикацию на "Право.Ru" "С подачи КС законодательный орган включит ограничения на прокурорские ревизии".)

"Коммерсантъ" говорит ("На прокурора Москвы набрали свидетельств на €500 тыс.") о щекотливой ситуации, в которую попал прокурорский работник Москвы Сергей Куденеев: задержанный чекистами "решальщик" продемонстрировал, что брал деньги для передачи главе московского учреждения. как будто бы за €500000 Куденеев дал обещание некоторому предпринимателю решить вопрос о непривлечении того к суду; поразмыслив, бизнесмен обратился к силовикам и посредника взяли на протяжении передачи денежных средств. На время начавшейся ревизии прокурорский работник удалился во внеочередной отпуск – так, на комиссии прокурорской службы Москвы 7 августа, где подводились итоги работы в первом полугодии, его не было, указывает "Ъ". Его будущее, "наверное," решится в первых числах Сентября, когда из отпуска возвратится Генеральный прокурор Юрий Чайка.

Суды

В Октябрьском райсуде Петербурга начинается процесс над экс-парламентарием Государственной думы от ЛДПР Михаилом Глущенко, рассказать о причастности к убиению 20 ноября 1998 года своей коллеги Галины Старовойтовой, пишет "РБК daily". В 2005 году муниципальный суд вынес вердикт исполнителям правонарушения: предполагаемому организатору Юрию Колчину и киллеру Виталию Акишину, осудив их к 20 и 23 годам соответственно. Отбыв половину периода, Колчин объявил, что заказ на убиение исходил от Глущенко. Однако в качестве клиента в деле пока фигурирует неустановленное лицо – сам парламентарий говорит, что убить Старовойтову затеял авторитетный питерский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), которого расследование полагает фаворитом тамбовской преступной группировки. Мотивы убийцы Барсуков не называл. Глущенко кроме того выдвинуто обвинение в убиении в 2004 году трех человек на Кипре, в частности Вячеслава Шевченко, бывшего партнера по бизнесу и коллеги по фракции ЛДПР. За шантажирование у партнера денежных средств Глущенко уже отбывает восьмилетний период. Согласно точки зрения источника, знакомого с ходом следствия, Глущенко признал вину в убиении и заключил контракт со расследованием, поскольку сохраняет надежду избежать ответственности за шесть иных убиений, причастность к каким отрицает. Сделка же со расследованием сейчас не разрешит суду избрать ему пожизненный тюремный срок за убиение Старовойтовой. Суд будет идти в особенном режиме, без изучения подтверждений и опросов свидетелей. (См. кроме того публикацию на "Право.Ru" "Экс-парламентарию Государственной думы от ЛДПР Глущенко выдвинуто обвинение в компании убиения Галины Старовойтовой".)

Столичный городской суд отказал в кассационной претензии "Трасту", в которой тот настаивал на оставлении в силе определения Басманного райсуда Москвы, не начавшего рассматривать иск одного из держателей кредитных нот банка, и на отмене противоположного апелляционного определения, пишет (""Траст" сыграл мимо нот") "Коммерсантъ". Районный суд тогда апеллировал на несоблюдение режима досудебного улаживания спора; что касается аргументации Столичного горсуда, то он подчеркнул: дело о взимании финансовых средств по кредитным нотам подпадает под закон "О защите прав покупателей" и подлежит разбирательству по сути. адвокаты склонны придавать случившемуся серьёзное значение – в особенности по причине того, что это произошло в Москве, где рассматривается свыше 90 % всех исков по нотам. "Признание Столичным городским судом владельца депозитов-держателя кредитных нот банка покупателем разрешает ссылаться на непредставление полной и точной информации о рисках обладания кредитными нотами", – говорит представитель интересов держателей нот, начальник практики несостоятельности и банкротства юрфирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Радик Лотфуллин. Вывод Столичного горсуда вправду ответствен, согласен партнер организации "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов: "Шансы держателей кредитных нот в спорах с банком на позитивный финал значительно возрастают". "Не смотря на то, что решение пару улучшает положение держателей нот, запрещено пока произнести, чтобы обстановка изменилась существенно", – полагает адвокат организации Legap Capital Partners Иван Махалин: суд может заметить материально-юридические основания для отклонения иска. Помимо этого, додаёт Дубов, одного только судейского акта, который касается вопросов процессуального характера, мало, чтобы сделать недвусмысленный вывод о позиции Столичного горсуда.

"Коммерсантъ" пишет ("Местный парламентарий отдохнула не по тем средствам"), что через несколько дней Верховный суд рассмотрит претензию экс-кандидата в губернаторы Омской области парламентария Государственной думы от КПРФ Олега Денисенко на решение облизбиркома, отказавшего ему в регистрации. Депутат уже объявил, что местный парламентарий Нина Лушова, подхватившая в один момент подписями его и врио губернатора Виктора Назарова, была практически "подкуплена" работником руководства области Эдуардом Блажчуком – за путевку в Крым для нее самой и внука (это приблизительно 170 000 рублей.). Дело в том, что на протяжении разбирательства претензии парламентария в областном суде Лушова обнаружилась отдыхающей на полуострове. Одновременно регистрации на выборах омского губернатора может лишиться еще один кандидат – выдвиженец партии "Отчизна" Андрей Дворецкий, который был обвинен в отсутствии у него гражданства РФ. Тогда у Назарова останутся только два технических соперника – от ЛДПР и "Коммуни

Комментариев нет:

Отправить комментарий