четверг, 27 августа 2015 г.

Суд огласит приговор суда бывшему вице-мэру Новосибирска и его папе 28 сентября

Новосибирский облсуд в четверг заблаговременно избрал на 28 сентября оглашение приговора суда бывшим новосибирским государственным служащим — папе и сыну Солодкиным, обвиняемым в участии в организованном преступном сообществе «Труновские», передает обозреватель РИА Новости из зала суда.

«Суд удаляется в залу для совещаний для принятия решения по делу ориентировочно до 28 сентября», — произнесла судья Лариса Чуб.

Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин (младший), его папа — экс-чиновник власти региона, и бывший заместитель главы областного УФСКН Андрей Андреев обвиняются в участии и управлении организованным преступным сообществом, шантажировании, компании попытки убийства, подстрекательстве к повреждению имущества методом поджога, вмешательстве в подготовительное следствие, превышении должностных полномочий, обмане методом кражи имущества в очень большом размере.

Андреев на последнем слове в четверг объявил, что полагает дело против него, и Солодкиных, всецело «сконструированным». «Ничто не связывало бы меня с преступниками. Мне не стыдно перед своими родными, приятелями за свои поступки в срок моей службы в органах МВД и ФСКН. Я делал все по чести… Сохраняю надежду на честное, объективное и абсолютно законное решение», — произнёс бывший заместитель главы УФСКН по Новосибирской области.

Солодкины и Андреев находятся под официальным арестом с 2010 года. С сентября 2014 года суд поменял меру пресечения Солодкину-старшему на арест в домашних условиях по общему состоянию организма. Суд длится с осени 2012 года. Отца и сына Солодкиных расследование обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но и распоряжались одним из его «структурных подразделений», и помогали налаживать связи в органах власти.

В апреле гособвинитель в процессе Анжелика Егорова требовала суд осудить Александра Солодкина (младшего) к 13,6, а его отца к 14 годам тюрьмы особо строгого режима содержания. Андрею Андрееву, согласно ее точке зрения, следует избрать наказание в виде 15 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Защита требовала суд оправдать госслужащих по всем эпизодам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий