воскресенье, 16 августа 2015 г.

Судью Анну Хохлову осудят по взяткам от юристов за подделку протоколов совещания

Во Владимирской области пред судебными органами предстанут судья и юрист, собиравшая для нее от 450 000 до 700 000 рублей. за смягчение приговора суда либо освобождение из-под стражи, информирует СКР.

Бывшая судья Октябрьского райсуд Владимира Анна Хохлова и юрист адвокатской конторы №1 Владимирской областной адвокатской коллегии №1 Ирина Мустафина исходя из роли всякой обвиняются по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 305 (вынесение априори незаконного решения), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов), ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в получении взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 (пособничество в даче взятки) УК РФ.

По мнению следователей, в сентябре 2010 года Хохлова дала согласие на предложения юристов Мустафиной и Екатерины Забалуевой за премию пересмотреть приговор суда суда в отношении окрестного обитателя, признанного виноватым в убиении (ст. 105 УК РФ) и осужденного к 13 годам тюрьмы . Наряду с этим судья знала, что на мужчину не распространяется УК РФ об учете условий, смягчающих наказание.

В октябре 2010 года Хохлова без совещания сократила осужденному наказание на 2,5 года. Чтобы утаить правонарушение, она поручила подчиненным создать протокол судейского совещания и распоряжение с данными об участии в процессе юриста и присутствии в деяниях осужденного смягчающего условия – явки с повинной. За это через Забалуева судья получила 450 000 рублей.

Материалы дела хранились у Хохловой в должностном сейфе до июля 2011 года. После наступления периода истечения ее судейских полномочий она стёрла с лица земли их, в частности подлинник распоряжения о пересмотре приговора суда суда. В феврале 2012 года кассационным определением Владимирского облсуда решение Хохловой о понижении периода наказания осужденному было аннулировано как противоправное.

Помимо этого, в мае 2010 года судья отказала дознавателю ОВД в удовлетворении ходатайства о продолжении периода содержания под стражей обитательнице Нижегородской области, до официального ареста состоявшей в официальном угрозыске и обвиняемой в обмане в очень большом размере (ст. 159 УК РФ), выпустив ее под залог. За это Мустафина передала 700 000 рублей. Высвобожденная обвиняемая укрылась от расследования и сейчас состоит в официальном угрозыске.

В июле 2011 года Хохлова, уже пребывающая в отставке, по договоренности с Мустафиной и ЗабалуевойВ дала согласие потребить свои связи с бывшими сотрудниками и содействовать решению вопроса о понижении периода наказания за убиение. За свою помощь Хохлова запросила 600 000 рублей., из коих часть собиралась присвоить себе, а оставшуюся передать как подкуп судье, который будет принимать решени

Комментариев нет:

Отправить комментарий