четверг, 27 августа 2015 г.

Предлагается включить уголовную ответственность за неуплату страховых платежей в государственные внебюджетные фонды

В государственную думу направлен на рассмотрение проект законодательного акта1, нацеленный на увеличение ответственности за неуплату страховых платежей в государственные внебюджетные фонды.

Так, предлагается включить уголовную ответственность за:

  • увиливание от оплаты страховых платежей в большом размере с компании;
  • невыполнение обязательств плательщика страховых платежей;
  • сокрытие финансовых средств или имущества компании либо ИП, за счет коих должно производиться взимание страховых платежей.

Нужные правки предполагается занести в ст. ст. 199, 199.1 и 199.2 УК РФ. Сейчас эти нормы предусматривают санкции за увиливание от оплаты налогов и (либо) сборов с компании в большом размере (свыше 2 миллионов рублей.), невыполнение обязательств налогового агента, и сокрытие финансовых средств или имущества компании либо ИП, за счет коих должно производиться взимание налогов и (либо) сборов.

Может ли неуплата страховых платежей являться основанием для освобождения от ответственности за непредставление расчета, определите из "Энциклопедии практики судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите неоплачиваемый доступ на трое суток!

Получить доступ

Напомним, сейчас ответственность плательщиков страховых платежей предусмотрена законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых платежах в Пенсионный фонд РФ, Фонд общественного страхования РФ, Федеральный фонд неукоснительного медицинского страхования". Например, за неуплату либо частичную оплату сумм страховых платежей во внебюджетные фонды взимается штраф в сумме 20% неуплаченной суммы страховых платежей, а вдруг данные деяния произведены умышленно – 40%. Непредставление плательщиком в установленный период расчета по платежам влечет взимание административного штрафа в сумме 5% суммы страховых платежей, начисленной к оплате за последнее время отчетного (расчетного) срока (ст. ст. 46-47 закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Наряду с этим раньше ответственность за увиливание от оплаты страховых платежей в государственные внебюджетные фонды была определена наровне с серьезностью за увиливание от оплаты налогов, но в 2003 году была упразднена. Причиной тому стало ввод единого общественного налога, который поменял систему страховых платежей. Но после отмены ЕСН в 2010 году и возвращения к страховой модели уголовное наказание за увиливание от оплаты платежей заново включено не было.

Авторы инициативы указывают, что страховые платежи в государственные внебюджетные фонды являются неукоснительными платежами и имеют высокое общественное значение. "Принятие проекта закона будет содействовать профилактике нарушений закона о страховых


Почитайте также нужный материал в сфере исковое заявление о взыскании со страховой компании. Это вероятно станет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий