понедельник, 17 августа 2015 г.

Общественная Палата предлагает сократить выдачу корпоративных сим-карт

Согласно точки зрения авторов этой инициативы, эта мера необходима для пресечения передачи корпоративных сим-карт людям, не пребывающим в штате компании. Предприниматели же полагают это лимитированием права на защиту информации.

Общественная Палата выступает с инициативой усилить продажу сим-карт для юрлиц. Предложение ОП РФ заключается в следующем: для получения корпоративных карт связи работодатель обязан представить оператору трудовой контракт с работником. Сейчас, практически, операторы мобильной связи могут запросить лишь распоряжение о включении данного номера в «фирменный тариф». Причиной таковой инициативы и заявления представителей Общественной Палаты в Минкомсвязи представляется борьба со спам-сообщениями и денежными махинациями, которые производятся через мобильные устройства.

В рамках «спам-борьбы» в закон «О связи» были введены изменения в части продажи сим-карт. С 1 января 2015 года операторы связи есть в праве предоставлять свои услуги лишь на базе контракта с абонентом и в «оборудованном торговом месте в стационарных торговых предметах и в территориях, предназначенных для осуществления коммерческой активности». Это новшество машинально не разрешало продажу сим-карт без удостоверения личности и на улицах. Но эта практика касается лишь физических лиц, а корпоративные номера выделяются в рамках контракта работодателя с оператором мобильной связи.

Сами операторы связи уверены в том, что эта инициатива не поменяет обстановке со спамом либо обманом, но лимитирует права граждан на получение информации.

Солодовников Дмитрий
Пресс-секретарь Группы МТС, начальник федеральной пресс-службы

Представители бизнеса, наоборот, не понимают суть аналогичных мер, поскольку в полной мере обоснованно уверены в том, что не должны разглашать иным частным компаниям данные о своих работниках либо представлять документы о трудоустройстве.

Жарков Александр
вице-глава государства компании "Опора Российской Федерации"

К тому же, это предложение Общественной Палаты противоречит с последними позитивными инициативами по изменению закона «О связи» - как, к примеру, возможностью уплаты тех либо других услуг сотрудником со своего корпоративного номера.

Материалы по тематике

Работникам предлагают разрешить оплачивать услуги с корпоративных номеров

Сотрудникам предлагают разрешить уплачивать услуги с корпоративных номеров

С одной стороны, мысли участников ОП идут в верном русле потребности борьбы с обманом и спамом, но иначе - это потенциальное лимитирование прав сотрудников и работодателей. Чтобы похожая схема борьбы получила, нужен тесный альянс всех сторон рабочих взаимоотношений, операторов связи, МВД и, наконец, Минкомсвязи в качестве регулятора этих процессов.



Изучите еще интересную статью по теме восстановление учредительных документов госпощлина. Это вероятно может быть небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий