вторник, 25 августа 2015 г.

Минюст РФ приготовил правки в закон о некоммерческих компаниях

Минюст РФ создало закон, приводящий закон «О некоммерческих компаниях» в соотношение с ГК РФ РФ, информирует пресс-служба учреждения во вторник, по сообщению РИА Новости.

Сейчас гражданско-юридический статус некоммерческих компаний как юрлиц уже в полной мере улажен ГК РФ. В министерстве уверены в том, что чрезмерное дублирование норм в законе «О некоммерческих компаниях» может сделать несоответствия и разночтения.

«Законом предлагается оставить в законе лишь нормы, определяющие особенности госрегистрации и надзора за деятельностью некоммерческих компаний, особенности их юридического положения, деятельности и ликвидации юрлиц, и вдобавок вероятные формы поддержки некоммерческих компаний органами власти и муниципальными органами власти», — сказано в сообщении Министерства Юстиции.

Российское закон о некоммерческих компаниях много раз оказывалось объектом дискуссии в гражданском обществе. Например, правки в закон о некоммерческих компаниях готовила коллективная коммисия президентского совета по правам человека (СПЧ) и Министерства Юстиции.

В последних числах Июля глава СПЧ Михаил Федотов сказал, что СПЧ отправил министру юстиции Александру Коновалову проект идеи реформирования закона об НКО. В проекте речь заходит о том, чтобы трансформировать действующий закон об НКО в новый закон, который будет касаться режима создания, надзора, регистрации и поддержки некоммерческих компаний. Кроме того проект идеи предполагает изменение закона «Об публичных объединениях» в новый закон — «Об объединениях граждан», который имел возможность бы уже на уровне современного закона закрепить гарантии реализации права граждан на объединение.



Посмотрите кроме того хороший материал по теме помощник юриста. Это вероятно станет полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий